27 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В международный день поэзии — о Пушкине

1

Когда, как ни в Международный день поэзии уместно поговорить об Александре Сергеевиче Пушкине.

Кажется, что мы всё уже знаем о нём. Как минимум шесть поколений в России воспитаны на его сказках, поэзии. С его архивом работал не один учёный-пушкиновед. Жизнь и творчество поэта исследованы  вдоль и поперёк.

Тем не менее, в глубинах пушкинского наследия, всегда можно сделать какие-то находки. Особенно, если пристально и непредвзято посмотреть на него глазами современников. Что мы и сделали.

Литературно-музыкальная встреча так и называлась «Пушкин в воспоминаниях современников».  Воспоминания его друзей: А. О. Смирновой – Россет, Н. М. Смирнова, В. А. Нащокиной, М. Юзефовича, В. И. Даля и стихотворения прочитанные сотрудниками библиотеки и самодеятельными артистами, романс на стихи поэта, мелодии к кинофильмам по его повестям, исполненные педагогами Детской школы искусств – все это помогло погрузиться в эпоху, когда Пушкин создавал свои бессмертные произведения.

И в заключение зрителям по традиции был предоставлен свободный микрофон. Как всегда в зале нашлись желающие прочесть свое любимое из поэтического наследия поэта.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе